Архив новостей 2012 год - ноябрь.


 

Морские памятные даты ноября ("Боевая вахта").

29.11.2012

«Песочный замок стоимостью 500 миллионов», отрывок из книги Шерри Зонтаг, Кристофер Дрю "История подводного шпионажа против СССР".

Описываются события, связанные с проведением операции «Проект Дженнифер» (Project Jennifer (Project Azorian)) по подъёму советской подводной лодки К-129. 

28.11.2012 

Виктор Прядкин "Морская разведка  ВМС США".

«Посмотрите, что я вытащил», отрывок из книги Зонтаг Ш., Дрю К."История подводного шпионажа против СССР", в которой излагается американская версия событий, связанных с возвратом американской торпеды разведывательным кораблём "Анероид". Дополнение к материалам, размещённым на сайте 13 ноября. 

27.11.2012

 

Первый российский атомный авианосец устарел еще до постройки 

26.11.2012

1982 год. "Гавриил Сарычев" в проливе Хуан де Фука.

25.11.2012

Военно-воздушным силам Китая впервые удалось посадить свой истребитель на палубу авианосца.

Курьезный случай. "Эти британцы - такие забавники..."

22.11.2012

Атомный корабль радиоэлектронной разведки ССВ-33 "Урал".

21.11.2012

Макаров О. "За ракетами к тёплым морям".

20.11.2012

ТАРК "Киров".

Возродить океанский флот

13.11.2012

"...В 1977 и 1979 годах разведывательный корабль «Анероид» (командир корабля капитан-лейтенант Валерий Константинович Пивоваров) во время решения специальных задач в Филиппинском море нашел и поднял по одной торпеде «МК-37», принадлежащих американским атомным ракетным подводным лодкам 15-й эскадры ПЛАРБ. Во втором случае (в 1979 году) по приказанию министра обороны СССР маршала Советского Союза Д.Ф. Устинова потерянную американцами торпеду пришлось возвратить хозяевам." Лукаш Д.Т. "Воспоминания о службе морской."

Подборка заметок из американских газет за август 1979 года, посвяшённых возврату американцам торпеды Mark-37, которую выловил мрзк "Ангероид".

11.11.2012

В  раздел "Мы с ними встречались" добавлены фотографии мрзк "Гидрофон", сделанные в 1967 году Steve Henry моряком американского океанского буксира Abnaki (ATF-96). 

10.11.2012

В связи с 85-летием капитана 1 ранга в отставке Лукаш Д.Т. Московский комитет ветеранов войны наградил его Почётной грамотой.

Флагман Тихоокеанского флота.

09.11.2012

Многоцелевой вертолёт Kaman Aerospace SH-2 Seasprite.

В фотогалерее создан новый раздел "Мы с ними встречались". В нём размещены фотографии кораблей, судов, шхун, катеров и летательных аппаратов, с которыми встречались ветераны бригады при несении боевой службы в дальних морских походах.

08.11.2012

 Главкомат ВМФ лишился защищенной связи с кораблями в море.

 "В отсутствие собственных каналов военные моряки используют английскую спутниковую систему Inmarsat..." 

07.11.2012

Поле битвы - Нью-Йорк.

Фотография (большое разрешение)_С  праздником военной разведки. Владивосток 3.11.2012 г. (Богданов А.С.)

Тихоокеанскому флоту представлен новый начальник штаба.

05.11.2012

День военного разведчика

С праздником ветеранов Разведки Тихоокеанского флота ! ! !

Михаил Ножкин "Военная разведка" (исполняет автор).

C праздником военной Разведки ! ! ! (Богданов А.С. Владивосток).

 Колпакиди, А.И., Прохоров Д.П. «Империя ГРУ. Очерки истории российской военной разведки» (отрывки из книги).

"...“Холодная война” заставила руководство советской военной разведки провести огромную и чрезвычайно сложную работу по дальнейшему совершенствованию организационной структуры ГРУ. Работа эта заключалась прежде всего в создании новых видов военной разведки, оснащенных самыми современными видами специальной техники …" 

04.11.2012

Капцов О. " Морская космическая система разведки и целеуказания".

03.11.2012

Владивосток. Набережная Цесаревича.

К вопросу о набережной Цесаревича во Владивостоке.
Красивая получилась набережная, но название думаю, понравилось не многим, тем более ветеранам 38 бригады кораблей ОСНАЗ ТОФ. Если название набережной изменить не просто, то установить памятный знак на набережной в районе бывшего 37 причала порта Владивосток, посвящённый кораблям радиоэлектронной разведки Тихоокеанского флота можно, если взяться за дело "всем миром".
Предстоит разработать проект памятного знака, обратиться к администрации города Владивосток с просьбой увековечить память кораблей радиоразведки, собрать финансовые средства и т.д. ...
 Предлагаю ветеранам-бригады обсудить моё предложение на подфоруме "Владивосток, шестая верста" форума "Морской" Авиабазы.
 

Восьмой отряд кораблей ТОФ взял курс к Африканскому Рогу (фоторепортаж).

01.11.2012

Амелько Н.Н. "В интересах флота и государства_Воспоминания адмирала". (Глава из книги).  

"Я прослужил в Вооруженных Силах 57 календарных лет, а с выслугой — 62 года. Так значится в моем пенсионном деле. Все эти годы отданы мной Военно-Морскому Флоту. Все мои знакомые всегда упрекали меня в том, что я не написал ничего о своей службе и жизни. Я отбивался от этих упреков, приводя два довода. Во-первых, потому что просто не обладаю писательским даром и, во-вторых, недолюбливаю военно-мемуарную литературу за то, что в ней у некоторых авторов проглядывает самовосхваление, реклама личных подвигов или оправдание своих ошибок. В своих воспоминаниях я постараюсь избежать этого. Постараюсь быть объективным в оценке людей, с которыми я служил и встречался, в оценке событий, пережитых мной. Оценка людей не является их полной характеристикой как личности, их деловых, психологических качеств — это только мое личное впечатление, которое они произвели на меня при общении и встречах с ними, иногда и коротких.

Пишу с надеждой, что, может быть, кому-то из действующих или будущих руководителей на флотах, в Вооруженных Силах мои воспоминания принесут какую-то пользу в служении нашему Отечеству — России... 

Адмирал Н. Амелько". 

 

создание интернет сайта - Студия Триас